Diferencia entre revisiones de «War of Emperium»
| Línea 152: | Línea 152: | ||
! style="background-color:#EEDB8B; color:black; text-align: center; font-weight: bold;" | Probabilidad | ! style="background-color:#EEDB8B; color:black; text-align: center; font-weight: bold;" | Probabilidad | ||
|- | |- | ||
| [[File:Sky_Treasure.gif]] WoE Acce's Vip Treasure | | [[File:Sky_Treasure.gif]] WoE Acce's Vip Treasure 1 | ||
|<span style="color:green;">100%</span> | |<span style="color:green;">100%</span> | ||
|- | |- | ||
| Línea 187: | Línea 187: | ||
! style="background-color:#EEDB8B; color:black; text-align: center; font-weight: bold;" | Acce's Vip Treasure | ! style="background-color:#EEDB8B; color:black; text-align: center; font-weight: bold;" | Acce's Vip Treasure | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:2854.gif]] [[Alchemy Glove]] | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:2719.gif]] [[Advanced Iron Wrist]] | ||
|- | |||
| [[File:2743.gif]] [[Angelic Ring]] | |||
|- | |- | ||
| [[File:20487.gif]] C Waltz of Flowers | | [[File:20487.gif]] C Waltz of Flowers | ||
Revisión del 14:08 20 jun 2023
La Guerra de Emperium, comúnmente conocida como WoE o WOE es un modo PvP de gremio contra gremio y una de las principales atracciones de la escena PvP. La Guerra gira en torno a luchar contra otro gremio por la propiedad de un castillo para que sea su cuartel general personal, obteniendo un acceso más fácil y exclusivo a los dungeons del gremio y otros beneficios especiales.
Información
- Las alianzas están deshabiltiadas.
- Añadido WoE Cap. Las guilds tienen un total de 35 espacios (guild extensión nivel 10). En los castillos solo podrán ingresar un máximo de 25 jugadores por gremio.
- Los jugadores que no estén en un gremio aunque hagan contacto con el warp no podrán ingresar a los castillos.
- Rotaciones automáticas en las que se asignarán nuevos castillos. La rotación transfiere todos los datos del castillo anterior para que los gremios conserven el nivel de economía, defensa, posesión, etc.
- En WoE se aplica una restricción de participación para que solo pueda ingresar al castillo 1 personaje por jugador. El segundo personaje ingresado por warp, banderas o emergency call será enviado al punto de guardado.
- Dentro de los castillos si tu personaje ataca o es atacado entra en modo de combate, dicho modo deshabilita el uso de comandos e items que puedan llevarte a tu punto de guardado para evitar dar puntos en el
WoE Ranking.
Locación de los castillos
| Prontera | ||
|---|---|---|
| ||
| Aldebaran | ||
|---|---|---|
| ||
| Geffen | ||
|---|---|---|
| ||
| Payon | ||
|---|---|---|
| ||
Horarios WoE 1.0 quest
| Día | Castillo | Hora |
|---|---|---|
-
|
- |
-
|
Horarios WoE 1.0
| Día | Castillo | Hora @time |
|---|---|---|
Martes
|
|
22:00
|
Miércoles
|
|
22:00
|
Jueves
|
|
22:00
|
Domingo
|
|
-
|
Economía
La economía depende del líder de Guild y solo él puede entrar a la sala de los tesoros a abrir cofres. La cantidad de cofres es el nivel de economía / 5 + 4, y a más nivel, más posibilidad de que los cofres sean especiales. Un ejemplo de una economía a nivel 60 sería: 60 / 5 + 4 = 16 cofres, con 12% (60 / 5) de que cada uno de esos cofres sea uno de calidad especial.
Existen dos tipos de cofres:
- Cofre Común
- Cofre Especial
| Cofre Común | Probabilidad |
|---|---|
| 100% | |
| 80.1% | |
| 100% | |
| 100% | |
| 80% | |
| 18% | |
| 80% | |
| 60% | |
| 1.20% | |
| 1.20% |
| Cofre Especial | Probabilidad |
|---|---|
| 100% | |
| 100% | |
| 90% | |
| 100% | |
| 30% | |
| 60% | |
| 100% | |
| 90% | |
| 90% | |
| 1.20% |
| Acce's Vip Treasure |
|---|
| + Usables |
Los bonificadores que aumentan el drop como Bubble Gum y Suscripción Premium no influyen en los porcentajes de drop de los cofres.
Tienda de Emperium Coin
Al utilizar el comando @woeshop puedes desplegar la tienda
| Item | Precio |
|---|---|
| 2000 Emperium Coin | |
| 2000 Emperium Coin | |
| 450 Emperium Coin | |
| 450 Emperium Coin | |
| 450 Emperium Coin | |
| 500 Emperium Coin | |
| 500 Emperium Coin | |
| 500 Emperium Coin | |
| 500 Emperium Coin | |
| 500 Emperium Coin | |
| 450 Emperium Coin | |
| 450 Emperium Coin |
Recompensas Reward Track